Dépêche
Accueil » Culture » Vente aux enchères, le 6 juin 2015, à Eldon & Choukri Auctioneers

Vente aux enchères, le 6 juin 2015, à Eldon & Choukri Auctioneers

Vente-aux-encheres

“Summer art time”, une collection pour l’été

La collection estivale de la maison  de vente aux enchères Eldon &  Choukri Auctioneers, à Casablanca,  sera dévoilée au public lors de l’exposition  intitulée “Summer Art Time: Estate  of a Gentleman”, qui aura lieu du 2 au  5 juin 2015 de 10h à 13h et de 15h à  20h et samedi 06 juin de 10h à 12h. Ce  dernier jour sera l’occasion pour les collectionneurs  et autres amateurs d’art de  découvrir les objets qui correspondent à  leurs goûts et d’en acquérir également.  En effet, la vente aux enchères de ce  samedi met à leur disposition 150 lots.  Les objets de choix proposés par cette  vente aux enchères proviennent de la  collection privée d’un gentleman qui a  mis tout son coeur dans la collecte de  ces oeuvres d’une valeur inestimable  et d’une beauté inégalée. Esthète et  connaisseur, il s’est appliqué pendant  plus d’une demi-siècle à réunir des  articles nés de l’imagination de grands  artistes entre le 16ème et le 20ème  siècles.

Aussi l e s organisateurs nous  apprennent-ils que lors de cette prestigieuse  vacation seront proposés pour  l’art pictural marocain et orientaliste  des oeuvres exceptionnelles de maîtres,  dont la draperie rouge de Jacques Majorelle,  “La sortie du Sultan”, de Ben Ali  R’bati ou encore le cuivre patiné de  Belkahia, entre autres. Les férus d’art  islamique seront ravis de découvrir un  ensemble de précieux coffrets moghols  et ottomans du XVIe et XVIIe siècle, une  somptueuse collection de cristallerie de  Beykoz et de Bohême du XIXe siècle, de  rares bijoux, poignards, tapis marocains  et persans des siècles passés.
Toute la finesse et le raffinement du  XIXe siècle sont représentés par l’imposante  paire de candélabres en bronze  d’époque Empire, le précieux coffret  Charles X en cristal Baccarat, l’inédit  service à dessert en cristal “rubis glass”.  La noblesse du cérémonial du thé marocain  est représentée par une élégante  collection d’argenterie Richard Wright  et de cristallerie Saint-Louis du début  du XXe siècle. Un bel éventail d’objets  d’art qui ne manquera de surprendre les  amateurs.

NEWSLETTER MAROC HEBDO.

Entrez votre adresse e-mail

S'abonner à  la Newsletter !