Dépêche
Accueil » A la une » CAN-2017 : Programme complet de la compétition

CAN-2017 : Programme complet de la compétition

can-2017-programme

Voici le programme complet de la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations CAN-2017 de football, prévue du 14 janvier au 5 février prochains au Gabon, à l’issue de la cérémonie du tirage au sort pour la composition des groupes du 1er tour, effectué mercredi soir à Libreville :

Phase de poules :

Groupe A :

14 janvier : Gabon – Guinée-Bissau (17h00) 14 janvier : Burkina Faso – Cameroun (20h00)

18 janvier : Gabon – Burkina Faso (17h00)

18 janvier : Cameroun – Guinée-Bissau (20h00)

22 janvier : Cameroun – Gabon (20h00)

22 janvier : Guinée-Bissau – Burkina Faso (20h00)

Groupe B :

15 janvier : Algérie – Zimbabwe (17h00)

15 janvier : Tunisie – Sénégal (20h00)

19 janvier : Algérie – Tunisie (17h00)

19 janvier : Sénégal – Zimbabwe (20h00)

23 janvier : Sénégal – Algérie (20h00)

23 janvier : Zimbabwe – Tunisie (20h00)

Groupe C :

16 janvier : Côte d’Ivoire – Togo (17h00)

16 janvier : RD Congo – Maroc (20h00)

20 janvier : Côte d’Ivoire – RD Congo (17h00)

20 janvier : Maroc – Togo (20h00)

24 janvier : Maroc – Côte d’Ivoire (20h00)

24 janvier : Togo – RD Congo (20h00)

Groupe D :

17 janvier : Ghana – Ouganda (17h00)

17 janvier : Mali – Egypte (20h00)

21 janvier : Ghana – Mali (17h00)

21 janvier : Egypte – Ouganda (20h00)

25 janvier : Egypte – Ghana (20h00)

25 janvier : Ouganda – Mali (20h00)

Quarts de finale :

1. 28 janvier : 1er A – 2e B à Libreville (17h00)

2. 28 janvier : 1er B – 2e A à Franceville (20h00)

3. 29 janvier : 1er C – 2e D à Oyem (17h00)

4. 29 janvier : 1er D – 2e C à Port-Gentil (20h00)

Demi-finales :

1er février : vainqueur 1 – vainqueur 4 à Libreville (20h00)

2 février : vainqueur 2 – vainqueur 3 à Franceville (20h00)

Match de classement :

4 février à Port-Gentil (20h00)

Finale :

5 février à Libreville (20h00)

NEWSLETTER MAROC HEBDO.

Entrez votre adresse e-mail

S'abonner à  la Newsletter !